Talion XQ38: новый универсальный тепловизионный оптический прицел от Pulsar

У Yukon Advanced Optics Worldwide есть важные новости: компактный и легкий Talion XQ38 пополняет линейку тепловизионных прицелов pulsar. новый прибор для профессиональной охоты и борьбы с вредителями отличается универсальностью, удобством использования и расширенными функциональными возможностями.

С учетом ваших потребностей

Конструкция тепловизионного прицела Talion XQ38 продумана до мелочей. Начиная с многоточечной монтажной призмы для точного позиционирования на винтовке и нескольких винтовых точек для плавной и гибкой установки Talion на различные типы винтовок. Просто перемещайте оптический прицел вперед и назад, пока не достигнете наиболее удобного положения для просмотра.

Плавная и быстрая замена батареи

Чтобы максимально исключить отвлекающие факторы, мы разработали для Talion уникальную крышку аккумуляторного отсека с замком быстрого извлечения, обеспечивающим быструю и безупречную замену аккумулятора. Просто отпустите замок, чтобы открыть и поднять крышку на верхней части прицела и быстро заменить батарею — это можно сделать даже в полной темноте. Talion XQ38 питается от перезаряжаемой батареи Pulsar APS5, которая обеспечивает 9 часов активного использования без подзарядки — все время, необходимое для эффективной охоты.

Простота использования

Дизайн Talion, ориентированный на пользователя, лучше всего отражается в размещении элементов управления на верхней панели окуляра. Обладая легким доступом ко всем элементам управления, Talion прост в использовании как для охотников-правшей, так и для левшей.

Мы также внедрили новую сенсорную функцию, которая особенно подходит для ночной съемки — точное кольцо фокусировки со встроенным плавником. Это позволяет мгновенно настроить правильную фокусировку, даже не глядя в прицел. Секрет прост: рычаг плавника устанавливается в соответствие с выступающим выступом на корпусе «Талиона», как только наводка достигает отметки 70 м.

Новые алгоритмы для улучшения качества изображения

Новый Talion XQ38 компактен и легок. Корпус из магниевого сплава прочный и долговечный. Этот надежный компаньон не разочарует в самых разных погодных и температурных условиях. В конечном счете, он докажет свою ценность в качестве отличного детектора дичи на дальних дистанциях.

Выбор из трех уровней усиления сигнала в сочетании с новыми алгоритмами обработки изображения и точной регулировкой яркости и контрастности обеспечивает идеальное распознавание деталей, а также четкое воспроизведение объектов и фона.

Сохранение качественного изображения даже в самых суровых погодных условиях с Talion возможно благодаря французскому тепловизионному датчику Lynred профессионального уровня с NETD <40 мК. Мельчайшие перепады температур отчетливо видны даже во время дождя или холодным утром.

Собирайте воспоминания в одно мгновение

Talion имеет длинный список замечательных функций. Достаточно одного нажатия кнопки, чтобы запечатлеть самые памятные моменты или начать запись видео. Благодаря встроенной памяти объемом 16 ГБ вы сможете сохранять свои воспоминания на устройстве до тех пор, пока будете создавать новые.

Используйте встроенный Wi-Fi для подключения вашего Talion к смартфонам Android и iOS через мобильное приложение Stream Vision 2, для беспроводного обновления программного обеспечения, передачи файлов на экран вашего мобильного устройства и бесплатного облачного хранилища для зарегистрированных пользователей.

Talion XQ38 выделяется из толпы:

  • Многоточечное призматическое крепление для точного позиционирования на винтовке
  • Механизм быстрого извлечения батареи / 9 часов работы на одном заряде батареи
  • Прямой доступ ко всем элементам управления
  • Регулировка фокуса с помощью набора тактильных маркеров для ночной съемки
  • Прочный, но легкий корпус из магниевого сплава
  • Три уровня усиления чувствительности
  • Переменное увеличение 2,5x–10x
  • Французский профессиональный датчик Lynred с температурной чувствительностью <40 мК
  • Фото и видео запись
  • Интеграция WiFi с устройствами iOS и Android через мобильное приложение Stream Vision 2
  • Водонепроницаемый корпус со степенью защиты IPX7
  • Высокое сопротивление отдаче калибра: 12 калибр, 9,3x64, .375H&H
  • Пять профилей стрельбы / 50 дистанций пристрелки
  • Выбор из десяти форм сетки в девяти цветовых режимах.
  • Точное прицеливание в режиме «Картинка в картинке»
  • Выбор различных цветовых палитр

Ключевые характеристики:

Артикул

76561

Наименование модели

Талион XQ38

Разрешение сенсора, пиксель

384x288

Шаг пикселя, мкм

17

Тип дисплея

АМОЛЕД

Объектив

Ф38/1.2

Увеличение

2,5-10x

Дальность обнаружения, м

1350

Поле зрения, °

9,8

Габаритные размеры, мм

330x57/67

Вес, г

700

Talion XQ38 станет одним из основных моментов Pulsar на выставке SHOT Show 2022, крупнейшем профессиональном мероприятии для индустрии спортивной стрельбы, охоты и активного отдыха.
Мы с нетерпением ждем встречи с вами в Вегасе!

Новый оптический прицел будет доступен с первого квартала 2022 года.

Какие приспособления наиболее подходят охотнику?

Текст: Александр МИШИН

Фото: автор и сайт pulsar-vision.com

В ПРОШЛОЙ СТАТЬЕ МЫ ПОДНЯЛИ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС: КАКИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯТ ОХОТНИКУ? А ТОЧНЕЕ, КАКИЕ УСТРОЙСТВА ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДХОДЯТ ДЛЯ ПРАКТИКИ ОХОТЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ ВЫГОДУ И СЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ?

С большими деньгами можно взять два тепловизора и больше не париться. Например, для охоты больше всего подходят монокуляр Axion XQ38 и прицел Nordforce XQ30, глазок и оптический прицел с примерно одинаковыми возможностями.

Но это не всегда возможно. В зависимости от поставленных задач и возможностей иногда нужно использовать разные типы устройств. Это может быть выгодно, так как в большинстве случаев ночная охота, а точнее стрельба, ведется на сравнительно небольших дистанциях. Эти расстояния редко превышают 200 метров, почти никогда не превышают 300 метров.

Современные электронные приборы ночного видения хорошо работают на этих дистанциях. Но раннее обнаружение животного — более сложная задача. Это требует больших расстояний и большей мощности устройства. Для этой задачи лучше подходят тепловизионные приборы. Поэтому оптимальным вариантом является комбинация электронного ночного прицела и тепловизионного монокуляра.

Pulsar/Yukon предлагает интересные и универсальные варианты. Сочетание недорогого тепловизионного монокуляра Pulsar Axion Key XM22 и электронного стрелкового прицела Sightline N455 с невидимым ИК-осветителем — самое доступное, что я когда-либо использовал.

Эта комбинация на достаточном уровне реализует описанную выше идею. Стрелок распознает цель с помощью тепловизионного прибора на рабочих охотничьих дистанциях, затем идентифицирует и уверенно поражает ее, используя самый эффективный и доступный по цене цифровой ночной прицел Sightline. Конечно, при таком сочетании вы не получите ни суперкачественного изображения с тепловизора, ни возможности зафиксировать выстрел прямо на оптический прицел. Это базовый и минимально необходимый набор.

Возможны различные комбинации устройств. Вы можете улучшить как сторону наблюдения (монокуляр), так и сторону стрельбы (прицел), найдя оптимальный баланс в этой паре. Охотник, которому приходится долго следить, обычно покупает бинокль с дальномером, например, Pulsar Accolade 2 LRF XP50 . Другим нужен дальномер в прицеле. В данном случае выбор сужается до Digisight Ultra N455 LRF . В общем, есть из чего выбрать и подумать.

Как по мне, наиболее подходящий вариант следующий. Pulsar Axion LRF XQ38 оказался очень удобным в качестве наблюдательного прибора. Этот монокуляр позволяет не только наблюдать, но и измерять расстояние до объектов, причем делать это в полной темноте. Несмотря на то, что прибор имеет встроенный дальномер, он достаточно компактен, чтобы всегда носить его с собой – просто держите в кармане куртки. Это удобно тем, что вы всегда можете использовать устройство, а не только во время стационарной охоты. Кроме того, его легкий вес означает, что вы можете просто бросить его или даже повесить на запястье, если это необходимо. Более того, это не мешает быстрому прицеливанию и совершению выстрела. При этом монокуляр дает отличное изображение, одно из лучших в своем классе.

Технические характеристики тепловизора Axion LRF XQ38:

Увеличение, х

3,5 – 14

Дальность обнаружения, м

1350

Разрешение сенсора, пикс.

384x288

Размер пикселя, мкм

17

Частота кадров, Гц

50

Максимальная дальность измерения, м

1000

Степень влагозащиты, код IP (IEC60529)

IPX7

Диапазон рабочих температур, °С

-25 – +40

Источник питания

3,0 – 4,2

Тип батареи

литий-ионный

Емкость, мАч

4900

Внешнее питание, В

5

Габаритные размеры, мм

167x74x73

Вес (кг

0,4

Из практического опыта, устройство стабильно работает в дождь и снег, выдерживает падение в воду. Наличие дальномера удобно и полезно. Например, можно сесть и спрятаться, оглядеться и заодно измерить расстояния до мест, где находится животное. Удобнее, когда дальномер встроен в оптику на оружии, чем двигать орудие из стороны в сторону.

Также у Axion LRF XQ38 есть возможность подключения внешнего питания, что вообще сложно переоценить: с хорошим повербанком ваши возможности наблюдения практически безграничны. Устройство пригодится и после выстрела. Помогает понять, было ли на животное попадание, и, конечно же, достать животное, если оно ранено и уходит.

Единственным спорным моментом в устройстве является отсутствие WiFi и встроенной записи изображения. Некоторые пользователи говорят, что хотели бы иметь такие опции. С этим аргументом могу согласиться, учитывая, что аппарат самый дорогой в линейке Axion. Исходя из практики, скажу, что запись более востребована в прицеле. Он позволяет зафиксировать происходящее, а главное — постфактум проанализировать возможные ошибки при съемке.

Я выбрал Digex N455 для Axion LRF. Этот электронный прицел кажется мне эталоном среди ночных прицелов. В нем есть все, что нужно, и это «все» находится в корпусе классического оптического прицела. С виду он похож на дневной прицел, не самый полный, когда на самом деле это электронный ночной прицел с большим количеством функций.

В Digex N455 используется высокочувствительная матрица с разрешением 1280x720 пикселей. В глубоких сумерках или ночью, если на небе луна или звезды, можно не включать ИК-осветитель, а использовать функцию SumLight. Он позволяет значительно увеличить чувствительность за счет наложения кадров, но SumLight можно эффективно использовать при условии фиксации прицела. Функция может быть полезна при охоте на животных, чувствительных к освещению, таких как медведи или кабаны.

Прибор имеет оптическое увеличение 4x. При этом доступен цифровой зум 2х и 4х, их комбинация может дать кратность от 4х до 16х — для ночной охоты. С его спецификой этого более чем достаточно. Опять же, помните, что чем выше увеличение, тем менее гладким будет изображение. Производитель обещает обнаружение целей с помощью оптического прицела на расстоянии до 500 метров. Следует понимать, что такое расстояние будет доступно при наличии хоть какой-то засветки от луны, звезд или дополнительной подсветки. Дальность уверенного поражения цели также зависит от окружающих условий, но даже в полной темноте при штатной подсветке она составляет не менее 150-200 метров. Для нашей ночной охоты более чем достаточно.

Технические характеристики Digex N455 следующие:

Увеличение, х

4 – 16

Дальность обнаружения, м

500

Поле зрения, °

6,5

Прицельная сетка

Сменный

Длина волны излучения ИК-осветителя, нм

940 (невидимый)

Ударопрочность по нарезному оружию, Дж

6000

Ударопрочность по гладкоствольному оружию, калибр

12

Степень влагозащиты, код IP (IEC60529)

IPX7

Суммарная емкость аккумулятора, Ач

5.2

Материал корпуса

алюминиевый сплав

Габаритные размеры, мм

388x78x78

Вес (кг

0,95

Как видите, Pulsar удалось сделать электронное устройство с коэффициентом конфигурации обычного оптического прицела. Digex может записывать видео и фото в свою память, что очень удобно.

Отдельно стоит рассмотреть блок питания прицела. Работает от одного встроенного и одного сменного аккумулятора. Это увеличивает время работы, а также позволяет менять батарейки, не выключая устройство, и повышает надежность. Как и Axion LRF, прицел может питаться от внешнего источника, что также увеличивает автономность.

У прибора еще много положительных качеств – сменные сетки, пристрелочные профили и крайне удобное управление. Но я думаю, стоит поговорить об этом отдельно и показать примеры из практики.

У Pulsar также есть оптический прицел с аналогичными возможностями, но в конфигурации классических, «квадратных» ночных приборов. Я говорю о Digisight Ultra N455 . Технически он ничем не отличается от Digex N455, но лично мне Digex нравится больше. Хотя, опять же, технически они одинаковы.

В середине сентября Yukon объявил о предстоящем расширении линейки Digex новой моделью — Digex C50 . Основными отличиями этого прибора являются дневное и сумеречное наблюдение по цвету, большая мощность. Внешне по управлению и большинству функций новая модель повторяет существующую. А это значит, что наш материал будет актуальным и полезным еще долгое время.

Выбранная пара устройств полностью соответствует требованиям ночной охоты в России. Кроме того, тепловизор пригодится и в быту для поиска утечек тепла в доме и проблемных мест в системах электропроводки. Так что его функции не ограничиваются охотой. А благодаря компактным размерам устройство можно носить с собой практически везде.

Собственно, это все, что я хотел вам рассказать о паре приспособлений для ночной охоты. Надеюсь, эта информация окажется полезной и позволит вам выбрать именно то, что вам нужно. Не забывайте, что безопасность – это самое главное на охоте. Оптика спокойной ночи - это безопасность. Это качественный тепловизионный прибор, который позволит вам четко отличить животное от человека, и хороший оптический прицел, чтобы сделать точный и точный выстрел, после которого вам не придется брать животное в руки.

Королевские охоты: от Версаля до Большого Виндзорского парка

Есть доказательства того, что люди охотились, по крайней мере, последние два миллиона лет. В 18 веке во Франции Людовик XV так любил охоту, что по дороге домой после коронации остановился, чтобы поохотиться на оленей в лесу Виллар-Котре. Большинство известных королевских дворцов начинались как королевские охотничьи угодья и впоследствии превратились во что-то другое, некоторые парки превратились в тщательно продуманные сады, а другие превратились в королевские резиденции или общественные места. Тем не менее, останки и рассказы о ярких королевских охотах все еще живы. Давайте отправимся в прошлое и познакомимся с некоторыми из них.

Виндзорский замок

В двадцати пяти минутах от центра Лондона, на берегу извилистой Темзы, раскинулась территория Виндзорского замка. История роскошной резиденции британской королевской семьи насчитывает почти тысячу лет.

Виндзорский замок был основан в 11 веке Вильгельмом Завоевателем, так как он служил хорошей оборонительной точкой над рекой Темзой. Обширная территория Виндзорского леса к югу от замка была зарезервирована королем для личной охоты и снабжения замка дровами, оленями, кабанами и рыбой.

Эта долгая история и развитие на протяжении столетий меняющегося общества создали уникальное и прекрасное место; широкие оленьи лужайки встречаются с древними лесными массивами, и дикая природа всех видов все еще изобилует. Прекрасное место для прогулок, еще чудеснее проехать по нему, как это делали монархи древности.

Большой Виндзорский парк — это Королевский парк площадью 2020 га, включая парк оленей, к югу от города Виндзор на границе графств Беркшир и Суррей в Англии. Он примыкает к частному домашнему парку площадью 265 га, который находится ближе к замку. Парк на протяжении многих веков был частным охотничьим угодьем Виндзорского замка и датируется в основном серединой 13 века. Исторически парк занимал территорию, во много раз превышающую нынешний размер, известный как Виндзорский лес, Виндзорский королевский парк или его нынешнее название.

Версаль

Молодой дофин – будущий король Франции Людовик XIII – приехал в Версаль на свою первую охотничью поездку 24 августа 1607 года. Он открыл для себя лес и луга с большим количеством дичи, что также понравилось его отцу, Генриху IV. Коронованный королем в 1610 году, он в следующий раз посетил его в 1621 году, и его симпатия к этому месту только усилилась. Идеально расположенный между его главной резиденцией в Сен-Жермен-ан-Ле и Парижем, он был окружен лесом, в котором кишели фазаны, кабаны и олени.

В конце 1623 года король решил построить небольшой охотничий домик, где он мог бы переночевать, которым он впервые воспользовался в июне 1624 года. Это была небольшая загородная резиденция, и, по словам маршала Бассомпьера, «простой джентльмен не был бы чрезмерно горжусь строительством». Людовик XIII решил перестроить его в 1631 году. Строительство продолжалось до 1634 года и заложило основу Дворца, который мы знаем сегодня. Король также купил часть вотчины Версаля в 1623 году.

Людовик XIV расширил замок до дворца в несколько этапов с 1661 по 1715 год. Резиденция постепенно превратилась из охотничьего домика в резиденцию для отдыха, где в саду устраивались грандиозные вечеринки и развлечения. С 1682 года он стал главной резиденцией французского двора и правительства.

Охотничий домик Эрмитаж

На вершине холма в Дайрехейвене (Олений парк) к северу от столицы Дании Копенгагена находится шедевр барокко Кристиана VI, Королевский охотничий домик Эрмитажа. Эрмитаж, строительство которого было завершено в 1736 году, был местом, которое король использовал как место передышки после напряженной охоты и где он угощал именитых гостей хорошо приготовленным обедом в уединенной и приятной обстановке.

Охотничьи обеды короля в Эрмитаже были уникальны, потому что король мог напоить и пообедать своих посетителей, не беспокоясь о любопытных слугах. По сигналу из пола в столовую поднимался полностью накрытый стол с вином, дичью и деликатесами. В Эрмитаже был стол, который мог перемещаться вверх и вниз по зданию, как лифт. Королевская семья по-прежнему использует охотничий домик для своих охотничьих обедов, но подъемного обеденного стола там больше нет.

Драматическая охота на потных лошадях и восхитительные банкеты в сельской местности. Эрмитаж рассказывает захватывающую историю королевских охот в Дайрехейвене. Королевский охотничий домик был построен далеко от двора в Копенгагене как дворец отдыха, где король мог устраивать частные охотничьи обеды. В Эрмитаже легко представить себе потных лошадей и лающих собак того времени, когда они гонялись за оленями в прекрасном окружающем ландшафте. Поэтому вся территория была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.