Королевские охоты: от Версаля до Большого Виндзорского парка
Королевские охоты: от Версаля до Большого Виндзорского парка

30 января 2023

Есть доказательства того, что люди охотились, по крайней мере, последние два миллиона лет. В 18 веке во Франции Людовик XV так любил охоту, что по дороге домой после коронации остановился, чтобы поохотиться на оленей в лесу Виллар-Котре. Большинство известных королевских дворцов начинались как королевские охотничьи угодья и впоследствии превратились во что-то другое, некоторые парки превратились в тщательно продуманные сады, а другие превратились в королевские резиденции или общественные места. Тем не менее, останки и рассказы о ярких королевских охотах все еще живы. Давайте отправимся в прошлое и познакомимся с некоторыми из них.

Виндзорский замок

В двадцати пяти минутах от центра Лондона, на берегу извилистой Темзы, раскинулась территория Виндзорского замка. История роскошной резиденции британской королевской семьи насчитывает почти тысячу лет.

Виндзорский замок был основан в 11 веке Вильгельмом Завоевателем, так как он служил хорошей оборонительной точкой над рекой Темзой. Обширная территория Виндзорского леса к югу от замка была зарезервирована королем для личной охоты и снабжения замка дровами, оленями, кабанами и рыбой.

Эта долгая история и развитие на протяжении столетий меняющегося общества создали уникальное и прекрасное место; широкие оленьи лужайки встречаются с древними лесными массивами, и дикая природа всех видов все еще изобилует. Прекрасное место для прогулок, еще чудеснее проехать по нему, как это делали монархи древности.

Большой Виндзорский парк — это Королевский парк площадью 2020 га, включая парк оленей, к югу от города Виндзор на границе графств Беркшир и Суррей в Англии. Он примыкает к частному домашнему парку площадью 265 га, который находится ближе к замку. Парк на протяжении многих веков был частным охотничьим угодьем Виндзорского замка и датируется в основном серединой 13 века. Исторически парк занимал территорию, во много раз превышающую нынешний размер, известный как Виндзорский лес, Виндзорский королевский парк или его нынешнее название.

Версаль

Молодой дофин – будущий король Франции Людовик XIII – приехал в Версаль на свою первую охотничью поездку 24 августа 1607 года. Он открыл для себя лес и луга с большим количеством дичи, что также понравилось его отцу, Генриху IV. Коронованный королем в 1610 году, он в следующий раз посетил его в 1621 году, и его симпатия к этому месту только усилилась. Идеально расположенный между его главной резиденцией в Сен-Жермен-ан-Ле и Парижем, он был окружен лесом, в котором кишели фазаны, кабаны и олени.

В конце 1623 года король решил построить небольшой охотничий домик, где он мог бы переночевать, которым он впервые воспользовался в июне 1624 года. Это была небольшая загородная резиденция, и, по словам маршала Бассомпьера, «простой джентльмен не был бы чрезмерно горжусь строительством». Людовик XIII решил перестроить его в 1631 году. Строительство продолжалось до 1634 года и заложило основу Дворца, который мы знаем сегодня. Король также купил часть вотчины Версаля в 1623 году.

Людовик XIV расширил замок до дворца в несколько этапов с 1661 по 1715 год. Резиденция постепенно превратилась из охотничьего домика в резиденцию для отдыха, где в саду устраивались грандиозные вечеринки и развлечения. С 1682 года он стал главной резиденцией французского двора и правительства.

Охотничий домик Эрмитаж

На вершине холма в Дайрехейвене (Олений парк) к северу от столицы Дании Копенгагена находится шедевр барокко Кристиана VI, Королевский охотничий домик Эрмитажа. Эрмитаж, строительство которого было завершено в 1736 году, был местом, которое король использовал как место передышки после напряженной охоты и где он угощал именитых гостей хорошо приготовленным обедом в уединенной и приятной обстановке.

Охотничьи обеды короля в Эрмитаже были уникальны, потому что король мог напоить и пообедать своих посетителей, не беспокоясь о любопытных слугах. По сигналу из пола в столовую поднимался полностью накрытый стол с вином, дичью и деликатесами. В Эрмитаже был стол, который мог перемещаться вверх и вниз по зданию, как лифт. Королевская семья по-прежнему использует охотничий домик для своих охотничьих обедов, но подъемного обеденного стола там больше нет.

Драматическая охота на потных лошадях и восхитительные банкеты в сельской местности. Эрмитаж рассказывает захватывающую историю королевских охот в Дайрехейвене. Королевский охотничий домик был построен далеко от двора в Копенгагене как дворец отдыха, где король мог устраивать частные охотничьи обеды. В Эрмитаже легко представить себе потных лошадей и лающих собак того времени, когда они гонялись за оленями в прекрасном окружающем ландшафте. Поэтому вся территория была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.